Могут ли родители участницы ДТП требовать деньги от меня, если я признан невиновным по КоАП РФ?

Попала в ДТП девочка с велосипедом она его вела не ожидает появилась из за машины встречного направления, т.к. была пробка встречная полоса двигалась, она вышла не убедившись что нет машин, буквально перед машиной, скорость была не большой, нажала на тормоз но все равно девочку сбила девочке нет 12 лет была одна без сопровождения взрослых. Страховка закончилась. Вред средней тяжести, ушибы, ссадины и СГМ, ГИБДД вы несло решение о прекращение в отношении меня АДМ. Производство по ст. 24.5 ч.1. п.2. т.к. в действиях меня как водителя состава адм. Правонарушения не усматриваються. Два вопроса Родители девочки требуют возмещения 20 т.р., т.к. страховка закончилась. правомерно это? И если в моих действиях нет состава адм. Правонорушения, то я могу тоже требовать с родителей ремонт машины, ремонт бампера, замена номера?

, Антонина, г. Казань
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Все зависит от того, что выступало основанием для прекращения производства по делу. Если вывод об отсутствии вашей вины и наличии вины потерпевшего — то имущественные претензии к Вам предъявлять можно лишь как к владельцу источника повышенной опасности.

Согласно ст. 1079 ГКРФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса — имеется ввиду грубая неосторожность или умысел самого потерпевшего, Ваше имущественное положение.

Если же дело прекратили просто потому, что оно формально не подходило под признаки состава административного правонарушения — то претензии к вам могут быть предъявлены в общем порядке, как если бы Вы были признаны виновной в правонарушении.

С уважением,