Приостановка регистрации ДКП

Росреестр приостановил регистрацию ДКП супругов из-за отсутствия Брачного договора, т.к. были расписаны доли каждого, а не указана совместная собственность. По ходу оформления брачного договора так же оформилась новая доверенность от лица одного из супругов другому. Можно ли вернуть в Росреестр копии отредактированного договора с указанием новой доверенностью или нужно заключать доп. соглашение (при условии, что одна из копий первоначального договора осталась в Росреестре) и нужно ли в таком случае изменять дату договора на актуальную?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер Виктор!

Можно ли вернуть в Росреестр копии отредактированного договора с указанием новой доверенностью или нужно заключать доп. соглашение (при условии, что одна из копий первоначального договора осталась в Росреестре) и нужно ли в таком случае изменять дату договора на актуальную?

Виктор

            Нужно представить на регистрацию Договор купли-продажи  в новой редакции, с новой доверенностью  — подпишите договор заново и донесите вместе с другой стороной в Росреестр по расписке, которую Вам выдали после приема документов. Дату договора укажите актуальную.

Также приложите брачный договор.

Желаю удачи!

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Виктор!

В силу того, что сданный на регистрацию первый договор ничтожен

3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/87d08b8cd422fd513477ea7f4367e748235c9902/

То он не вличет правовых последствий для сторон, с момента его заключения, т.к. он недействителен. Таким образом заключать дополнительное соглашение в ничтожной сделке не логично и бессмыслено. Сторонам необходимо заключить новый договор купли-продажи, в соответствием с требованиями закона и текущей датой, поскольку у Вас новая доверенность и брачное соглашение. Указанные документы необходимо приобщить к ранее поданным заявлениям о регистрации перехода права и регистрации права собственности, через заявления о приобщении дополнительных документов.

С уважением, Алина Пучко.