Когда исполнительное производство может окончательно быть закрыто?

Здравствуйте! Исполнительный документ вернулся взыскателю по ст. 46 ч. 1 п. 3 А потом возможно провторное обращение истца в службу судебных приставов? И как долго это может длиться? Когда ИП может окончательно быть закрыто?

, Рустем, г. Уфа
Кристина Семенычева
Юрист, г. Москва

Рустем, здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве», если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда  законом предусмотрен розыск должника или его имущества (ст. 46 ч. 1 п. 3), судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю.Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

Однако, возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах установленного срока (ч. 4 ст. 46 Закона).

Общий срок, предусмотренный для предъявления исполнительного листа, составляет 3 года, но есть несколько исключений, которые указаны в ст. 21 Закона.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ИП может быть возобновлено или самим судебным приставом или по заявлению взыскателя в течение 3 лет с момента прекращения. ИП может быть закрыто

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.