Как зафиксировать передачу денег, чтобы мой муж при разводе не претендовал на имущество?

Тетушка даёт мне деньги на покупку дачи. Как нам зафиксировать передачу денег, чтобы мой муж при разводе не претендовал на это имущество?

Уточнение от клиента

Обязательно ли нотариальное оформление договора или достаточно составление его в письменной форме за подписью сторон и банковской выписки?

, Людмила, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сделайте через договор дарения. Ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

и именно тогда на это имущество уже претендовать супруг в будущем не сможет. Самый просто вариант.

Обязательно ли нотариальное оформление договора или достаточно составление его в письменной форме за подписью сторон и банковской выписки?

Олег Васев

необязательно

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам лучше оформить договор дарения денег, оформить его нотариально, в договоре указать цель дарения, деньги перевести на специально открытый счет или оформить их передачу распиской. В таком случае вы сможете доказать, что приобретенное имущество не входит в общую собственность супругов.

С уважением, Андрей Козырев.

Обязательно ли нотариальное оформление договора

Андрей Козырев

Необязательно, но желательно, чтобы у суда не было сомнений. Срок хранения банковских документов 5 лет, поэтому лучше хранить их самостоятельно. Отдельный счет лучше открыть чтобы деньги не смешивались с общими деньгами — вам подарили 1 млн. и им же вы расплатились за покупку. Все это сильно упростит доказывание, если у вас вдруг будет спор.

Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Наиболее оптимальным вариантом является составление договора дарения денежных средств, при этом дополнительно можно указать целевое назначение.

С уважением, Наталия Иванова.

Договор дарения не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому его можно заключить в простой письменной форме.

Однако, нотариальное удостоверение договора будет являться дополнительной гарантией для возможной защиты своих прав в будущем (в частности, не будет ставиться под сомнение дата составления такого договора).

С уважением, Наталия Иванова.

Людмила
Клиент, г. Самара
Спасибо