Ребёнок 5 лет едет с дедушкой на поезде дальнего следования, нужна ли доверенность от родителей?

Здравствуйте! Ребёнок 5-ти лет едут с дедушкой на поезде дальнего следования. Нужна ли доверенность от родителей?

, Светлана, г. Березники
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Светлана!

Законодательство РФ в принципе не содержит информации о том, что для перемещения несовершеннолетнего по РФ нужна доверенность сопровождающим его лицам. Но практика, есть практика.

У нотариуса Вы заверять ее (доверенность) не должны. Единственное, должны быть соблюдены требования к содержанию и форме доверенности, предусмотренные ст. 185 Гражданского кодекса РФ. То есть содержаться информация о том, кто доверяет, кого доверяет, кому доверяет, на какой срок, в каком направлении ребёнок следует (перечень городов и населённых пунктов посещения). Сведения обо всех гражданах, указанных в доверенности, и их паспортные данные. Удачи! Если ответ помог, ставьте отклик