Может ли отец выписать меня из дома после моего совершеннолетия?

Мой отец выгоняет меня из дома и грозится выписать.

Сможет ли он меня выписать по достижению 18 лет?

, дарья, г. Ростов-на-Дону
Денис Бахаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Видимо отец является собственником жилья. Согласно закону о праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, гражданин обязан зарегистрироваться по месту своего жительства. Т.е., если Вы проживаете в жилом помещении на законных основаниях, то собственник жилья просто так не может выписать Вас из жилья. Это можно сделать только через суд потребовав Вашего выселения из жилья, что будет основанием для снятия Вас с регистрации по месту жительства. При этом выселить Вас отец права не имеет, так как в соответствии со ст. 35 Жилищного кодекса РФ

члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.

Поэтому выселить Вас он не может, так же как и выписать.