Могу подать на алименты сейчас, если развод был 2,5 года назад и бывший муж нарушает договоренность?

Здравствуйте!Во время развода с мужем я на алименты не подавала договорились о определенной сумме...Но на данный момент бывший муж даёт меньше суммы и не в положенный срок...Развод был 2.5 года назад...Могу ли подать на алименты сейчас...ребенок с эпилепсией...я мать не могу устроиться на работу так.к малыша не с кем оставить... Спасибо большое за ответ!!!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Статья 80 Семейного кодекса РФ обязывает всех родителей содержать своих несовершеннолетних детей.

При этом не имеет значения состоите или состояли ли Вы в браке.

Для получения алиментов Вам нужно написать исковое заявление и подать его в суд по местонахождению бывшего супруга.

Алиментные выплаты могут составлять процент о заработной платы супруга или назначаться судом в твердой суммой.

За более подробной консультацией обращайтесь в лс.