Нахождение собаки без намордника на спущенном поводке на территории школы

Добрый день. Вчера поздно вечером я шел по территории школы (занимаюсь бегом, когда засек впереди идущего хозяина, который, не интересуясь своей собакой, был занят телефоном. Инцидент был неизбежен: его бойцовский пес подбежал ко мне сзади и когтями проехался по обуви, случайно или нет, меня не интересовало, я испугался самого факта приближенио пса без намордника. Сделал замечание, попросил обратить внимание на питомуа и взять его на поводок. В ответ услышал, что пес ничего мне не сделает, хотя по идее уже сделал, и полный игнор со стороны хозяина. Я обошел еще круг, но человек с собакой так и не покидали территорию школы, тогда я напомнил ему, что здесь запрещен вынул собак, снова игнор, плюс оскорбления, ссылка на то, что он не первопроходец, а я неадекват. Во время нашего спора пес продолжал подбегать ко мне, в связи с чем я от него шарахался, потому как поведение неконтролируемого бойцовского пса без намордника со спущенным поводком внушаевнушает страх и непредсказуемость. Сегодня я звонил в полицию мне ответили, что на такой вызов не приезжают, этим занимается участковый, тобишь - никто. Ведь участковый физически не успеет добраться до места происшествия, пока конфликт действителен. Теперь меня интересует, что я должен предпринять в данной ситуации, чтобы приструнить нарушителя и самому избежать нападения собаки. Правомерно ли будет применение газового баллончика по отношению к собаке, когда она на меня бежит?

, Дмитрий Александрович, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий Александрович!

Указанные действия являются нарушением местных правил содержания домашних животных. Рекомендую вам заснять на видео эту ситуацию и для наказания владельца направить жалобу и видео в местную администрацию.