Можно ли объявить себя банкротом, если у меня ребенок и нет возможности платить по кредитам?

Я хотела спросить у меня маленький ребёнок и мне пока не чем платить кредиты я могу как нибудь обявить себе банкротом

, Марина, г. Уфа
Теймур Насибов
Юрист, г. Нягань

Здравствуйте Марина!

С 1 октября 2015 года такая возможность предусмотрена гражданам, попадающим под следующие условия:

общая сумма долгов по кредитам, налогам и другим финансовым обязательствам должна превышать 500 тыс. рублей, а срок просроченных платежей составлять не менее трех месяцев.  после оплаты ежемесячных платежей по долговым обязательствам сумма, оставшаяся на руках у гражданина ниже, чем уровень прожиточного минимума.

Весь процесс признания должника банкротом можно разделить на шесть основных этапов:

  1. Подготовка и подача заявления в Арбитражный суд;
  2. Признание судом обоснованности заявления;
  3. Реструктуризация; (если доходы гражданина позволяют ввести ему эту процедуру, утверждается график платежей для погашения суммы основного долга, начислений пеней и штрафов останавливается с момента введения процедуры);
  4. Получение статуса банкрота (принятие заявления судом в производство и введение какой-либо процедуры);
  5. Реализация имущества;
  6. Списание оставшейся задолженности (завершение процедуры).

Для более подробной консультации можете написать в чат.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. можете.

Но нужно понимать что процедура будет стоить от 60 тыс. руб.

В дело о банкротстве будет привлечен орган опеки и попечительства.

Вам советую устроится на работу (будете получать прожиточный минимум на себе и ребенка.

Если есть (жив) отец ребенка, взыщите с него алименты. Они не попадут в конкурсную массу.