Как объявить себя банкротом

я вяла кредит в не скольких банках платила регулярно но сейчас нет возможности так как я пенсионер и нет работы я сделала крупную ошибку мне посоветовали и я при оформлении договоров дала ложные сведения что я работаю вы наверно в курсе что банки и не очень часто не проверяют данные вопрос Могу ли я объявить себя банкротом?

, ЕЛЕНА, г. Омск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Нет не можете, мало того, предоставление заведомо ложных сведений при оформлении кредита, однозначно приведет Вас на скамью подсудимых… Вам необходимо оплачивать, иначе получите судимость и возможно реальный срок.

Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Объявить себя банкротом не можете (закон о банкротстве физических лиц еще не действует), но можете сделать шаги, которые необходимо сделать. Прежде всего, нужно уведомить банки о том, что вы не в состоянии погашать кредит, можете попросить сделать реструктуризацию кредита. Уведомить нужно письменно. А дальше все зависит от банка, скорее всего, на вас подадут в суд, а далее взыскание задолженности будет осуществляться в соответствии с исполнительным производством.