Может ли долг повлиять на возможность выезда за границу?

Здравствуйте, собираемся на отдых за границу. Недавно пробивали мою кредитную историю, она отрицательная и там висит долг 2010 года 31тыс. Может ли этот долг повлиять на выезд.

, Ирина, г. Нижнекамск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо смотреть по сайту ФССП, если у вас есть задолженность у приставов, то можно будет через них узнать, есть запрет или нет, но узнавать именно у приставов опасно, он может запрет и наложить после разговора.Но в любом случае на сайте ФССП по смотрите, есть ли у вас задолженность.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может повлиять. Ведь при такой сумму долга пристав мог наложить запрет на выезд. Надо уточнять у пристава есть ли такой запрет.