Правомерно ли отключение газа за долг, образовавшийся во время поверки счетчика, который не снимали?

У меня счётчик проходил поверку. Это заняло около месяца, в это время его

не снимали, он работал. За этот месяц мне рассчитали оплату по среднему. Но я заплатила по показаниям на счётчике и продолжаю платить ежемесячно и своевременно. Средний расчет 4000 руб. мне пишут в квитанции как долг. На днях отключили газ за долг. Уведомление возможно приходило на почту заказным письмом, но я его не получала и не в курсе была, что мне газ отключат. Во время отключения газа меня не было дома. Правомерно ли такое отключение газа?

, Евгения, г. Воронеж
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Евгения. А каким образом счетчик проходил поверку целый месяц и при этом его не демонтировали?

Согласно подпункту «в» п. 21, п. 25 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 абонент обязан производить поверку прибора учета газа в установленные сроки.

Подп. «д» п. 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 прямо закреплено, что прибор учета считается вышедшим из строя в случае истечения его межповерочного интервала.

Таким образом, начисления платы за газ после истечения срока поверки счетчика должны производиться по нормативам потребления в соответствии с п. 32 Правил № 549.

В вашем случае, рекомендую проверить сам срок поверки, т.е. уточнить в паспорте на газовый счетчик срок поверки, ну и соответственно расчет начислений по нормативам, запросите у поставщика газа уведомление, которое они обязаны вам отправить перед отключением за 20 дней и реестр почтовой корреспонденции, подтверждающий его отправку.

Если возникнут сложности, или вам будет нужна помощь, то пишите мне в чате, я помогу вам.

Кроме того, не забывайте, что в силу ст. 210 Гражданского кодекса РФ, вы обязаны следить за принадлежащим вам имуществом и обеспечивать его надлежащее содержание. Газовое оборудование в вашем доме это ваша собственность.