Могу ли уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, если наш филиал закрывают?

Здравствуйте закрывают один из филиалов где я работаю, приказа о закрытии ещё нет каждый раз отодвигают и говорят писать отпуск на эти дни без оплаты, я ничего не писала,но возможно ещё после окончания больничного опять протянут время не поставят ли прогул? в данный момент я на больничном, ребенку ещё нет 3 лет, сообщили о закрытии за 2 дня, на что я имею право? Могу ли требовать сокращения или только по соглашению сторон? Могу ли уйти обратно в отпуск по уходу? И какие компенсации.

, Наталья, г. Саров
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Наталья, в соответствии с  ч. 8 ст. 81 ТК РФ

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.Если же в той местности, где работаете, есть подразделения организации, то Вам должны  предложить свободную вакансию. Если не соглашаетесь, то увольняют по правилам ликвидации.

Во-первых, Вы вправе не соглашаться на увольнение по собственному желанию, такие требования работодателя незаконны. Увольнение  при ликвидации филиала предполагает: письменное уведомление об увольнении за два месяца, предложение свободной вакансии (если в той же местности есть еще одно (или более) подразделение), выплата выходного пособия.

Для того, чтобы подстраховаться предпримите меры по сбору доказательств действий работодателя (запись на телефон, свидетельские показания, электронная переписка и т.д.), если он будет предпринимать незаконные действия.

До закрытия филиала Вы вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком, однако, это не меняет сути, т.к. при ликвидации организации (филиала) Вас все равно вправе уволить (ст. 261 ТК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.