Розничная продажа алкогольной продукции

Ситуация такова... пришел человек в магазин разливного пива примерно в 15:00 (запрета на продажу алкоголя в этот день соответственно тоже не было), взял с холодильника алкогольный напиток «медовуха» в стеклянной таре 0,5литра. Подошел к кассе, расплатился (чек выдан не был), и ушел. Через пару минут заходят сотрудники полиции и обвиняют и составляют протокол за нарушение продажи алкогольной продукции. Знаю что разливное пиво на вынос не продается, и вскрывается в любое время, но стекло разве также... как быть в такой ситуации?

  • IMG_1560582592022
    .jpg
Уточнение от клиента
протокол и повестка, больше ничего нет
, Николай, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброе утро не могли прикрепить протокол к вопросу?

Николай
Клиент, г. Москва
протокол и повестка, меня не было в магазине, был продавец который ещё не оформлен
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день, начать хочу с вопроса: вы действуете как ИП?

Кроме того, согласно ст. 2 федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ спиртосодержащей продукцией признается пищевая или непищевая продукция, спиртосодержащие лекарственные препараты, спиртосодержащие медицинские изделия с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции.

В силу ст. 16 указанного закона розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, Пуаре, медовухи и розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи возможна индивидуальными предпринимателями.

При этом лицензия на оборот указанных выше товаров (пиво, сидр и тд) в силу ст. 18 закона не требуется.

Вы приложили протокол изъятия, есть ли протокол об административном правонарушении? Если вас привлекут к ответственности с наложением штрафа, стоит обжаловать это постановление в суд или в прокуратуру, а лучше и туда, и туда для верности

Николай
Клиент, г. Москва

только это и вызов в РОВД, больше ничего не оставили

Николай
Клиент, г. Москва

работаю как ИП, отправлена заявка на общепит

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Николай, здравствуйте!

Если у Вас у магазине оборудованы места для употребления алкогольных напитков на месте, т.е. имеются столики, стулья, где можно распивать, то тогда проверяющие посчитали Вас точкой общепита.

А в общепите действует строгое правило, что вся продаваемая посетителям алкогольная продукция, независимо от того, в какой таре она находится — пластиковой или стеклянной, должна открываться перед ее передачей покупателю:

Ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется при условии вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки).

Поэтому при составлении протокола в РОВД Вам нужно доказывать, что Ваша точка не является общепитом, а просто магазином розничной торговли.

С уважением, Роман Артемьев

Николай
Клиент, г. Москва
и каким образом это сделать? столики, стулья. на стенде есть заявление о подачи на общепит, что соответственно они зафиксировали

повесьте табличку и сфотографируйте, что столики предназначены для ожидания выполнения заказа и что распитие купленных напитков запрещено.