Может ли гражданин (не имеющий юридического образования) представлять свои интересы в районном суде без адвоката или юриста по административному делу?

, Мария, г. Уфа
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Мария!

Согласно положений части 1 статьи 48 Гражданского процессуального кодекса РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Строго говоря требования к высшему юридическому образованию предъявляются только к представителю в рамках Кодекса  об Административном судопроизводстве.

Не путайте его с Кодексом об Административных правонарушениях.

Так что Вы не лишены права самостоятельно защищать свои интересы в рамках гражданского и административного производства.

Мария
Клиент, г. Уфа

Благодарю, Евгений, за ответ.