Угон ваз 2115 с кражей имущества

18.05.2019 у меня 4ро подростков угнали из под окон дома машину Ваз 2115 2008 года выпуска . Всёх подозреваемых задержали после поисков, нашли мы их и машину сами и сдали правоохранительным органам. Машина находилась не далеко от дома, с повреждениями, без номеров, с чужим ворованным имуществом в салоне. Наш аккумулятор от машины мы нашли под капотом другой машины, но его ещё не изымали. В салоне автомобиля находились ценные вещи, документы, крупная денежная сумма (37000),телефон, золотая ладанка. Угонщики сознались, что документы сожгли, телефон кому то перепродали, а по поводу ценностей не известно, так как нас ещё не знакомили с материалами уголовного дела. Само дело будет направлено в следственный комитет, но я, как хозяйка данного автомобиля не смогу по воле случая дать показания и ознакомиться с делом. Поскольку уезжаю в роддом. Как поступить в данной ситуации, чтобы наверняка состоялся суд и отсудить у родителей несовершеннолетних все компенсации. (за угон авто, порчу имущества, воровство внутри автомобиля не принадлежащего им имущества и мне, как потерпевший моральную компенсацию, так как находясь на последних неделях беременности и с ещё одним не совершеннолетним ребёнком, остаться без колёс и в таком положении, априори очень тяжело). Автомобиль найденный стоит у меня под окнами дома на данный момент. И плюс приходили родители одного из угонщиков, спрашивали про возмещение ущерба до суда. Но суммами я никакими не аперировала. Так как оценить нанесённый ущерб не могу. Скажите, как показывает судебная практика, чего можно ждать и как лучше поступить с малолетними преступниками?

, Мария Некрасова, г. Нижний Новгород
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Стандартный срок следствия по уголовным делам — 2 месяца (ст. 162 УПК РФ), поэтому все необходимые мероприятия с вами будут проведены, вас и допросят, и признают потерпевшей, и затем ознакомят с материалами дела.

Здесь по вашему желанию: можно пойти на примирение и получить компенсацию от родителей либо настаивать на полноценном наказании.

Если после получения ответа на данный вопрос вам потребуется дополнительная консультация или составление документа, напишите юристу в чате (кнопка «Общаться в чате» в полной версии сайта).

Мария Некрасова
Клиент, г. Нижний Новгород
На какую сумму компенсации в моем случае рентабельно рассчитывать?

Эта сумма должна быть рассчитана вами, на основании имеющегося ущерба. Выплата производится родителями тех детей, на какой сумме сойдетесь, ту и выплатят.