Как матери переоформить свою квартиру на детей, если они считаются сиротами и получили жилье?

Здравствуйте!

Мы с братом жили бедно, но в атмосфере взаимопонимания и любви.

В какой-то момент мама сорвалась из-за бедности и трудностей (одна тянула на себе двух детей) и ушла в периодический запой на три года.

Нас с братом в 12 лет забрали в детдом, в 15 лет мы поступили в колледж и стали жить опять дома , мама бросила пить...

Жили в однокомнатной квартире 19м жилой площади.

Через суд добились с братом по однокомнатной квартире как детям-сиротам, так как по закону имели право претендовать на получение отдельного жилья.

Долго думал перед тем как написать...

Мама уже в преклонном возрасте и беспокоится по поводу кому достанется квартира, она лишена прав, мы оттуда выписаны, квартира приватизирована, свою заработанную квартиру она не хочет отдавать государству.

Подскажите пожалуйста что можно сделать, чтобы у мамы была уверенность, что квартира останется ее сыновьям и квартиры выданные государством тоже, и вообще какая правоприменительная практика возникает в таких случаях?

Квартиры с братом получили год назад , они пока неприватизированы.

, Иван, г. Нефтеюганск
Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Если ваша мама лишина родительских прав, право наследования после ее смерти все равно сохраняется за вами. Либо сейчас вы вправе заключить Договор дарения недвижимости (через нотариуса), что также законно. Жилье, которое вы получили останется за вам.