Могу ли я продать участок с хозпостройкой и что для этого делать?

Участок 8 соток состоит из 2 отдельно стоящих участка , на оба есть кадастровые номера и межевание один из них 23 квадратных метра на нем хозпостройка. Вопрос могу ли я продать участок с хозпостройка и что нужно для этого сделать.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Владимир!

Если право собственности на постройку не зарегистрировано в Едином государственном реестра недвижимости и она не поставлена на кадастровый учет, она не относится к объектам недвижимости. Так как земельные участки поставлены на кадастровый учет, они могут быть объектом совершения сделки.

Для совершения сделки с объектами недвижимости необходимо составить договор купли-продажи (заверять у нотариуса не обязательно), и вместе с Покупателем сдать документы в МФЦ для регистрации перехода права собственности. С собой из документов обязателен паспорт и СНИЛС, квитанция об оплате госпошлины.  Да, еще, если участки приобретались в браке возмездно — нотариально удостоверенное согласие супруги.