Что делать с алиментами?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в вопросе. У меня ребёнок живёт то со мной то с отцом ( живём раздельно). Отец ребёнка требует от меня письменный отказ от алиментов. Хотя я на алименты не притендую. Ведь он содержит ребёнка когда он находится у него. Есть ли для меня риск если я подпишу такой документ? И правильно ли это что я не подала на алименты? Ведь я получаю на двоих( первый ребёнок не его) детей ( и себя) всего 7 тысяч, и чтобы не бедствовать воспользовалась деньгами из мат капитала , вместо того чтоб оставить его для покупки в будущем жилья

, Светлана, г. Омск
Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

Чтобы Вы не подписали,

 Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав ст.9 ГК РФ

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок осуществления родительских прав регулируется статям 65 и 66 Семейного кодекса. По российскому законодательству при раздельном проживании родителей предусмотрено 2 формы осуществления родительских прав — совместное проживание с ребенком и осуществление родительских прав отдельно проживающим родителем. При установлении места жительства и порядка общения через суд попеременное проживание ребенка у каждого из родителей в одной из недавних позиций Верховного суда было названо ненадлежащей формой осуществления родительских прав. Такая форма осуществления родительских прав возможна за границей, например в Германии.

Поэтому родитель, с которым ребенок проживает большую часть времени, имеет право на алименты. Общение ребенка с родителем, проживающим отдельно не влияет на обязанность по уплате алиментов. Письменный отказ от алиментов не будет иметь юридической силы. Законом предусмотрено соглашение об уплате алиментов, но не соглашение об отказе от алиментов.

Необращение за алиментами может рассматриваться как ненадлежащее выполнение родительских обязанностей, поскольку родитель должен защищать права и интересы ребенка, в т.ч. право на получение содержания:

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка

В таком случае подать иск о взыскании алиментов имеет право орган опеки (п.3 ст. 80 СК РФ):

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Вы можете заключить соглашение о месте жительства ребенка, о порядке осуществления родительских прав и взыскать алименты. Любые устные договоренности рано или поздно нарушаются, это не считается заключением соглашения. Из описания ситуации у вас есть риск, что отец начнет претендовать на проживание ребенка с ним. В практике я лишь однажды встречал решение суда, по которому ребенок проживал с отцом и матерью попеременно, но родители жили в одном подъезде и это не препятствовало обучению и развитию ребенка — школа, секции были рядом.

Взыскание алиментов возможно с помощью искового заявления о взыскании алиментов или о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Если вы подадите заявление о выдаче судебного приказа, и он затем будет отменен отцом ребенка, у вас будет доказательство, что вы обращались за алиментами, это позволит при желании взыскать алименты за предыдущий период.

С уважением, Андрей Козырев