МФЦ потеряли паспорт

Доброго времени суток.

Подали заявление в МФЦ, заявление на прописку в квартире. Паспорт они забрали, сказали, что через 10 дней всё будет готово. Прошёл месяц, пришли разбираться, а они говорят, что не могут найти паспорт.

Позже выяснилось, что паспорт вообще у МВД. Никакого звонка от них не поступает, уже прошло много времени. Трубку там тоже никто не берёт, а если и берут, то постоянно перенаправляют.

Почему паспорт у МВД? С чем могут быть проблемы?

, Алёна, г. Владивосток
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Алена!
Скорее всего паспорт находится в органах внуренних дел на регистрации.

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
При регистрации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации граждане Российской Федерации представляют заявления по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в сфере миграции, а также правоприменительные функции по федеральному государственному контролю (надзору) в указанных сферах (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел), и иные документы, предусмотренные настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел ведет базовый государственный информационный ресурс регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее — база данных), содержащий в себе информацию, полученную от граждан, федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и иных полномочных органов, органов местного самоуправления, а также учреждений, осуществляющих в соответствии со статьей 5 настоящего Закона регистрацию и снятие граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания.

Алёна
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за оперативный ответ!

А то что так долго он у них, это с чем может быть связано? Ведь обычно у других людей этот процесс происходит в разы быстрее.
Никакого звонка нет, ничего выяснить ведь не получается.

Можете написать жалобу руководству и в прокуратуру на нарушение сроков