Реконструкция дома. Ответ властей

Здравствуйте, уважаемые юристы. Очень прошу Вас помочь разобраться. В феврале получили уведомление о соответствии параметров реконструкции старого дома. Начали строить. Внесли изменения (площадь увеличилась) направили уведомление о соответствии изменений, получили ответ (почему-то!?) что первое уведомление к ним не поступало (хотя ответ положительный дан), направили новое, но с изменениями и пришел ответ о соответствии, но теперь вдруг оказывается надо получать согласование в других организациях. В первом уведомлении ничего подобного указано не было, изменения не существенные. ( Привожу дословный ответ администрации). Еще раз повторюсь, в первом этого не было и в выписке из егрп, градостроительном плане этого нет. Скажите, пожалуйста, что делать? Как быть? Большое спасибо!

  • IMG_1558694697651
    .jpg
  • IMG_1558694700091
    .jpg
Уточнение от клиента
вот ответ
, Ольга, г. Москва
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер Ольга!

              Норма об уведомлении о планируемом строительстве введена относительно недавно, с августа 2018 года. Механизм только отрабатывается.
Не думаю что Администрация придирается к вам персонально.

             Скорее всего, когда вы подавали первое заявление, Администрация самостоятельно согласовывала застройщикам уведомления о строительстве. Сейчас, когда они разобрались в вопросе, дополнили уведомление другими согласованиями, в вашем случае двумя согласованиями – с Главным управлением культурного наследия Московской области и аэродромом «Кубинка».

         Что делать в этой ситуации?

1. Самый простой вариант выполнить их требования и обратиться за согласованием по указанным адресам, тем более что эти согласования больше похожи на формальность.
2. Обратиться в Администрацию с заявлением подробно изложив ситуацию, если считаете, что они совершили ошибку и предъявляют к вам требования по дополнительным согласованиям необоснованно. Исходя из расположения земельного участка и категории земель, вам должно быть ясно, нужны ли эти два согласования.
3. Обратиться в суд и обязать Администрацию согласовать с вами строительство без ограничений, если есть на то основания, разумеется.

Можно ли продолжать строительство? Можно -  на свой страх и риск. В любом случае основное согласование от Администрации получено.

Желаю удачи!

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. дело в том, что проведение экспертизы стоит дорого и сумма для нас большая. В градостроительном плане земельного участка информация об объектах, включённых в реестр объектов культурного наследия отсутствует. градостроительный план выдан в январе 2019г. Дом стоит с 1947 года.
дело в том, что проведение экспертизы стоит дорого и сумма для нас большая.

Ольга

           Поясните что за экспертиза?

В градостроительном плане земельного участка информация об объектах, включённых в реестр объектов культурного наследия отсутствует. градостроительный план выдан в январе 2019г. Дом стоит с 1947 года.

Ольга

           Тем более, в таком случае Главное управление культурного наследия Московской области без проблем должно согласовать строительство.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга!

Из приложенных Вами документов, я вижу только уведомление о соответствии от 24.05.2019г. Этого документа достаточно, чтобы начать реконструкцию, более того, в соответствии с требованиями ст.51.1 ГрК РФ, администрация самостоятельно обязана проводить проверку

соответствия указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами и действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве, а также допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерацииhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fe0cad704c69e3b97bf615f0437ecf1996a57677/

По результатам которой застройщику направляется уведомление либо о соответствии либо о несоответствии/недопустимости при этом перечень оснований для отказа в согласовании установлен исчерпывающий (ч.10 ст.51.1 ГрК РФ).

Так вот, в Вашем случае уведомление выдано о соответствии, указанное уведомление соответствует установленной форме и более никаких дополнительных действий от Вас не требуется.

Скажите, пожалуйста, что делать? Как быть? Большое спасибо!

Сейчас необходимо начинать реконструкцию, затем, по окончании реконструкции будет необходимо направить уведомлении об оконачнии строительства по форме https://base.garant.ru/72063774/c9c989f1e999992b41b30686f0032f7d/ а также обратиться к кадастровому инженеру за изготовлением технического плана. Государственный кадастровый учет и регистрация права будет произведена на основании правоустанавливающего документа на земельный участок и технического плана на объект строительства в соответствии с ч.10 ст.40 218-ФЗ от 13.07.2015г.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/3a4963916f58e641652def8faaa25ad36ecc95dd/

С уважением, Алина Пучко.

Что бы у Вас небыло сомнений, что строительство можно начинать, цитирую положение пункта 13 ст.51.1 ГрК РФ

Получение застройщиком уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства...  дает право застройщику осуществлять строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в соответствии с параметрами, указанными в уведомлении о планируемом строительстве, в течение десяти лет со дня направления застройщиком такого уведомления
Ольга
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ!!! Мне многие юристы говорят, что я обязана получить разрешение аэродрома и провести историко-культурную экспертизу, иначе дом в реконструированном виде не зарегистрируют и заставят снести. Объясняют это тем, что закон обязывает меня (администрация это указала в приложении к уведомлению) проводить экспертизу зу на предмет наличия объектов культурного наследия, которая стоит от 100 тысяч и выше. В градостроительном плане в п 5 указано только что участок в приаэродромной зоне (28 км от него), на карте зон, которая проложена к правилам землепользования не отражено, что мы в охранной зоне. Такая зона есть в соседней деревне, которая в 3 км от нас. Реконструкцию начале в апреле после первого уведомления, а сейчас пишут, что должна согласовывать. одни юристы говорят, что дом снесут полностью, другие, что только реконстуированную часть. Но то, что снесут уверяют, что точно. Если можно, выразите своё мнение. Огромное Вам спасибо