Какие выплаты я могу получить при сокращении, если являюсь матерью-одиночкой?

Здравствуйте. Я мать одиночка меня сокращают на работе. Получу в конце мая получу отпускные и еще какие выплаты я должна получить?

, Milana, г. Грозный
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Мать-одиночку сократить невозможно до тех пор, пока ребенку не исполнится 14 лет, а ребенку-инвалиду — 18 лет.

Расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ).

Сокращение численности или штата работников — это одно из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

С уважением,

Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

Если мать-одиночка воспитывает ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет (п. 2 ч. 1 ст. 81, ч. 4 ст. 261 ТК РФ) увольнение по этому основанию запрещено