Как переоформить на себя транспортное средство?

Добрый день. В сентябре 2018 я, моя мать и моя (на тот момент несовершеннолетняя) сестра вступили в право наследования автомобилем моего отца. У меня и сестры по 1/6, у матери 2/3. Автомобиль был не на ходу, пользоваться им возможности не было, в планах было продать, поэтому переоформлять его не стали. На данный момент авто отремонтирован, и я желаю оформить его на себя. Не понятна ситуация с долями, как это исправить. Автомобиль достался мне, никто этого не оспаривает. Придется ли мне платить штраф за нарушение сроков регистрации, если да, можно ли избежать? Какие мои действия сейчас?

, Александр, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр, здравствуйте!

Как я поняла из вашего вопроса у вас три сособственника автомобиля, которые на основании свидетельств о праве на наследство владеют автомобилем в долях: 2/3, 1/6 и 1/6.

Вам нужно составить договора дарения долей автомобиля или один договор дарения, по которому вы станете единственным собственником и зарегистрировать данный договор в ГИБДД.  Договор дарения долей нужно будет оформить нотариально

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. Вы указали, что

У меня и сестры по 1/6, у матери 2/3

.вами было получено у нотариуса свидетельство от праве на наследование? Если да, то почему вы указали:

Автомобиль достался мне, никто этого не оспаривает.

?

На данный момент авто отремонтирован, и я желаю оформить его на себя.

Если есть свидетельства о праве на наследование, то мама и дочь могут вам свои доли подарить по договору дарения.

Придется ли мне платить штраф за нарушение сроков регистрации, если да, можно ли избежать? Какие мои действия сейчас?

нет не придется.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Александр, здравствуйте!

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними на основании п. 1 ст. 1165 ГК РФ. Такое соглашение может составить нотариус, который выдал свидетельства о праве на наследство. По соглашению Ваши мама и сестра могут передать в дар свои доли Вам.