Я подала исковое заявление в суд, но они оставили его без движения пока не устраню недочеты

Подала исковое заявление в суд, его оставили без движения до устранения недочетов. Я исправила недочеты, но хочу, что бы юрист его проверил.

По ссылкам исковое заявление, отписка из суда и новое заявление с исправлениями.

Как доподавать этот документ как новое исковое или как уточнения к исковому. В какой форме?

  https://cloud.mail.ru/public/E...

  https://cloud.mail.ru/public/3...

https://docs.google.com/docume...

, Liudmila Kotiatova, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Людмила, добрый день, кто как подает.

На мой взгляд поскольку недочеты связаны непосредственно с исковым заявлением следует подать новое, то есть пишите исковое заявление с исправленными недочетами, пишите ходатайство о приобщении примерно следующего текста:

«Во исполнение определения суда… прошу приобщить и принять к рассмотрению исправленное исковое заявление».

Закон вцелом не ограничивает Вас в форме исправления иска.

Согласно ст. 136 ГПК РФ:

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

Прямо законом форма не предусмотрена, однако на мой взгляд недостатки должны быт исправлены в тексте иска.

Что касается непосредственно искового заявления, по последней ссылке у Вас исправленное?

Liudmila Kotiatova
Клиент, г. Москва

По последней исправленное исковое

Что касается конкретики, разъясняю что у именно написал Вам суд:

1. Нарушение законных прав и интересов — должны быть последовательно изложены обстоятельства дела со ссылками нормы права которые в данной ситуации нарушены.

2. Обстоятельства — больше и последовательней. Что касается доказательств из искового заявления ясно что не имеете возможности предоставить видеозаписи, следовательно надо мотивировать статьей ГПК об обеспечении доказательств  ст. 64 ГПК РФ:

Лица, участвующие в деле, имеющие основания опасаться, что представление необходимых для них доказательств окажется впоследствии невозможным или затруднительным, могут просить суд об обеспечении этих доказательств.

3. Перчень тоже подробней в форме приложений и последовательно:

1.

2.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Прямо скажем, исковое заявление составлено не слишком корректно. По-хорошему его стоило бы написать заново

У вас суд указывает на:

— отсутствие копий по количеству лиц, участвующих в деле

— отсутствие указания на конкретные нарушения ваших прав

— обстоятельства, на которых вы основываете ваши требования

Собственно, из содержания иска в самом деле не понятно, в чём вообще его предмет и основание

По устранению нарушений можете подавать как уточнённое либо исправленное исковое заявление

По истечению срока на исправление — как новый иск

Как доподавать этот документ как новое исковое или как уточнения к исковому. В какой форме?

Как исправленное исковое

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

Иск в том «исправленном» виде, в котором он подаётся, может быть принят судом, если приложить нужное число копий. То есть строго формально он соответствует ст. 131-132 ГПК

Однако по его содержанию и по обоснованию своей позиции очень сомнительно, что вам что-то взыщут

Что значит «не посадили» на рейс? Вам кто-то физически препятствовал войти в самолёт? Или в чём состоит нарушение, не понятно?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ак доподавать этот документ как новое исковое или как уточнения к исковому. В какой форме?

Liudmila Kotiatova

Людмила, добрый день! Если заявление оставлено без движения судом и срок устранения недостатков не истек подаете как ходатайство например о приобщении документов, указанных в определении либо как уточненное заявление если причины были в недочетах, содержащихся в самом заявлении. Делаете ссылку в нем на определение суда которым первоначальное исковое оставлено без движения

ст. 136 ГПК РФ

 Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
2. В случае, если заявительв установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Как доподавать этот документ как новое исковое или как уточнения к исковому. В какой форме?

Liudmila Kotiatova

Здравствуйте!

Подавайте как уточненное исковое заявление.

1. У Вас в «исправленном» иске не указано кто именно не посадил Вас на рейс, нужно указать конкретней из за чего Вы не улетели. например из-за того что регистрация на рейс закончилась раньше объявленного  времени.

2. У Вас не указана цена иска.

3. Вместо «стоимости пропавших билетов» лучше укажите сумму уплаченную за билеты

 лучше Вам заказать изготовление уточненного иска в разделе Документы на этом сайте.

В остальном требования соблюдены

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. В определении установлен для вас срок до 10 июня. если вы уложитесь в это срок, то подадите в рамках этого определения. Если до 10 июня не успеете исправить недостатки, то подадите, как новое исковое.

по форме: заявление, которое вы исправили так сказать,  все равно не соответствует  требованиям ст.131-132 ГПК РФ, и не устранены в нем недостатки ,, о которых вам указал суд в своем определении. Его нужно корректно составить. Шапка пишется в правом верзнем углу, а не в левом. Нужно указать после просительной части Приложение: 1. 2. 3.

Вам нужно более подробно описать в заявлении события дня вылета, указав на свидетелей, например, которые подтвердят, что вы пришли на регистрацию своевременно, сослаться на норму права, которая регулирует вашу проблему и тд.