Как действовать, если произошло необоснованное оскорбление со стороны учителя?

Учительница выставила родителя в качестве психа, при людях назвала родителя, психом и также рассказала как тот в школьные годы отравился таблетками. Теперь ученики ненавидят мою дочь,подвергают психологическому насилию, а надо мной, матерью, смеются.

, алена, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена. В данной ситуации уже имеются нарушение дисциплины труда работником т.е. учителем, она вышла за пределы предоставленных ей должностных полномочий.

Родитель вправе обратиться к руководителю образовательной организации с письменным заявлением о проведении служебной проверки и привлечения учителя к дисциплинарной ответственности.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.