Доверил человеку а/м по страховке, он выпил со своим знакомым, и тот устроил ДТП

Добрый день! Являюсь владельцем а/м в страховку вписал знакомого человека, этот знакомый с другим со своим знакомым сидели выпивали в машине на парковке, в итоге человек который вписан в страховку уснул на пассажирском сидении, а тот его знакомый сел за руль и устроил дтп без пострадавших ударил другую а/м, и покинул место дтп (убежал) со слов свидетелей, все это произошло вчера, на данный момент машина стоит во дворе, хочу написать заявление на угон а/м, кто будет возмещать дтп с обоих сторон, и чем грозит каждому из перечисленных в том числе мне. Спасибо!

, Ильнур, г. Уфа
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ильнур, здравствуйте!

 Ответственность за угон автомобиля изложена в статье 166 УК РФ. В случае, если органы полиции установят состав преступления — привлечение данного гражданина будет именно в рамках этой статьи. Тут нужно выяснять и доказывать, что лицо, имевшее право управлять автомобилем не давало согласия этому лицу на управление автомобилем. Иначе состава не будет.

Если органы полиции не установят состава преступления и если будет установлен факт, что лицо, управлявшее автомобилем и совершившее ДТП находилось в состоянии опьянения, ответственность будет в том числе и административная как к лицу, управлявшему автомобилем, так и к лицу, которое передало ему в управление автомобиль (если будет установлено согласие этого лица на передачу управления автомобилем). ОТветственность тут будет по статье КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ильнур.

Хотелось бы добавить по поводу возмещения вреда.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

То есть, второму участнику ДТП будет выплачено страховое возмещение, а потом уже страховая в порядке регресса взыщет выплаченную сумму непосредственного с виновника ДТП.

Вы же в свою очередь на основании ст.1064 ГК РФ вправе требовать возмещения ущерба также с данного виновника, если заявите об угоне автомобиля.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток!
Подать заявление об угоне Вы вправе. При этом состав преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ является ормальным и окончен с момента начала движения автомобиля, то есть стронулся с места и есть состав преступления.

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Если в ходе расследования будет установлено, что управлявший автомобилем человек находился в состоянии алкоголького опьянения, то к отношении него может быть применена административная ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ, а так же 12.27 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В части возмещения ущерба дополню, что к Вам, как к владельцу источника повышенной опасности может быть предъявлен иск.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.