Какие мне назначат алименты, если я студент?

добрый день, я являюсь студентом очного отделения получаю стипендию и дополнительного заработка не имею. есть двое детей с женой в разводе. так же есть в производстве исполнительный лист у приставов по которым обязан выплачивать алименты в размере 1\3 от заработка. вопрос заключается в том сколько мне назначат платить алиментов

Уточнение от клиента

стипендия у меня составляет 1000 рублей в месяц, могут ли мне назначить какие либо дополнительные выплаты.?

, Иван, г. Бердск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае алименты могут быть взысканы в твердой сумме по правилам п.п.1 и 2 ст. 83 Семейного кодекса. Однако для этого нужно обращаться в суд. Пока этого не произошло, приставы будут рассчитывать алименты из дохода, который вы получаете в долях от заработка.

По пп. «б» п. 2Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841  «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» удержание алиментов производится со стипендий, выплачиваемых обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научно-педагогических кадров в образовательных организациях высшего образования, организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, докторантам образовательных организаций высшего образования, организаций дополнительного профессионального образования и научных организаций, принятым в докторантуру до 1 января 2014 г., слушателям духовных образовательных организаций;

С уважением, Андрей Козырев