Какие возможны последствия при задержании сотрудниками ДПС?

Здравствуйте, остановлен сотрудниками ДПС, в протоколе написали " запах алкоголя изо рта, неадекватное поведение" протокол освидетельствование с помощью прибора на месте 0.000, написали отказался от мед. освидетельствования и эвакуировали машину на штраф стоянку без понятых, мед освидетельствование прошли в Иркутске в клинике, алкоголь в крови 0.000, на наркотики будет готово через неделю, необходима консультация о возможных последствиях и о необходимых дальнейших действиях

, Александр, Абатский
Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Александр!
Не совсем понятно — вы проходили мед-освидетельствование или нет? Если протокол об отказе от прохождения составлен, замечания в него не внесены, а фактическое прохождение, как вы указываете нигде не отражено, то есть вероятность быть привлеченным к ответственности по ст.12.26 КОАП РФ.

Статья 12.26 КоАП РФ. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.