Через какое время можно въезжать в Украины при аннулированном ВНЖ?

Добрый день. Я гр. РФ, жила в Украине по виду на жительство. В связи с выездом в Россию на ПМЖ этот документ аннулировали. Выехали с матерью ( гр. Украины) 30.03.2019. Чтоб сделать матери РВП, мне нужно срочно вернуться в Украину, чтоб поменять свидетельство о рождении, там ошибка. Через какое время я могу въехать? Мать инвалид, срок регистрации закончится, и придется везти ее

обратно?

, Лукерья, г. Москва
Юрий Топоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лукерья, еще раз добрый день!

В Вашем случае также действует соглашение, указанное мной в предыдущем ответе — Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (заключено в г. Москве 16 января 1997 г.), согласно которому общее требование об обязательной постановке на миграционный учет в семидневный срок по месту пребывания на граждан РФ не распространяется, они могут находиться на территории Украины без регистрации по месту пребывания в течение 90 суток при условии наличия у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию Украины.

При этом въезд на территорию Украины для граждан РФ возможен по загранпаспорту, в котором будет поставлена отметка с датой въезда.

Если Ваш ВНЖ в Украине был аннулирован в связи с выездом на ПМЖ в Россию, а не за нарушения законодательства Украины, то Вы можете въехать на Украину по Вашему загранпаспорту в любой момент.

С уважением, Юрий