Как долго обычно длится развод при наличии требования о выплате алиментов?

Здравствуйте, мы с мужем состоим в браке, имеется ребенок 4 месяца, я хочу подать на развод. В какой суд я должна подавать заявление, по месту моей прописки? Он не работает официально, какие алименты я могу взыскать с него на себя и ребенка? Если после подачи заявления он устроится на работу официально это повлияет на размер алиментов? Как долго обычно длится развод? Делить нам нечего в плане имущества и прочего, остается только вопрос с алиментами

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Елизавета! Заявление в суд о расторжении брака можете подать только вы до достижении ребенком возраста 1 год.  Иск о расторжении брака обычно подается по месту проживания ответчика. Срок рассмотрения вашего заявления 1 месяц с момента подачи, срок вступления в законную силу решения суда через 30 дней с момента его вынесения. Если вы заявите одновременно требования и расторжения брака и взыскания алиментов, то суд может затянуться. Поэтому рекомендую вам, одно заявление подать на расторжение брака, второе — на взыскание алиментов. Алименты вы можете взыскать как на содержание ребенка, так и на свое содержание до достижения ребенком 3-х лет. Рекомендую вам установить размер алиментов в твердой денежной сумме, при возрастании минимального размера оплаты труда размер так же будет меняться.