Можно ли спустя 10 лет истребовать выплаты по статусу молодого специалиста, присвоенные заведующей?

10 лет назад я окончила колледж и устроилась работать воспитателем.Проработала год и уволилась.Переехала жить в другой город.И только сейчас я узнала,что заведующ.в саду занималась мошенничеств.,а именно присваивала надбавку молод.специал.Могу ли я вернуть,положенные мне денеж.средства и если да,то еуда обращаться?

, Галина, г. Москва
Татьяна Таранова
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день. Необходимо уточнить, в какой временной период Вы находились в должности воспитателя. Это имеет значения для установления сроков давности предполагаемого Вами преступления.

Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, является уголовным преступлением (ч.3.ст. 160 УК РФ) и относится к категории тяжких преступлений.  Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения тяжкого преступления прошло более 10 лет (ст.78 УК РФ).
Что касается гражданского законодательства, то в соответствии со ст. 196, ст.200 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо (Вы) узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Если Вы находились на службе после 1.09.2013 г., то срок исковой давности может быть больше (но не более 10 лет).