Какие допустимы действия в отношении должников в детском саду?

Добрый день. Подскажите как можно поступать с теми родителяиюми которые обещают, но не вносят денежные средства на ремонт группы, на канцелярию для игр и сами игрушки. Решение общим собранием было прянято сдать по 2000₽ но сдала только половина группы. Что можно сделать? Повещать список в группе с должниками? Оповещать всех по ФИО на собрание или писать поименно в общем чате группы в соц.сетях.

, Екатерина, г. Омск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Ничего с такими родителями Вы сделать не можете. Так как такого рода взносы могут выплачиваться родителями только на добровольной основе. Родители обязаны уплачивать только родительскую плату, которая установлена в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об образовании в Российской Федерации».

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

2. За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее — родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Если Вы будете требовать с родителей подобного рода сбора, они могут обратиться с жалобой в прокуратуру. Поэтому, приходите к общему «знаменателю»: сдавать или не сдавать деньги.

Екатерина
Клиент, г. Омск
Подскажите, можно ли составить какое то официальное соглашение с родителями, на уплату, и подписать его. И будут платить те кто согласен. Ведь в наше время, «договориться на берегу», не всегда работает, потом отказываются от своих слов.

Можете воспользоваться следующим образцом заявления.

kashkosch.edumsko.ru/documents/document_forms/doc/27900

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ничего Вы с этим поделать не сможете, это добровольные взносы.И законом не предусмотрено платить за указанные нужды. Можете опубликовать список, но так как обязанности по оплате по сути нет — это весьма рискованно, в зависимости от формулировки.

Екатерина
Клиент, г. Омск
Если «должник» платит саду за уход и присмотр, почему он не платит за остальное? если повещать список должников с ФИО, это разглашение личных данных, а если только имя ребенка написать и сумму долга? Это тоже разглашение? Какая должна быть правильная формулировка? Что бы это было по закону?
почему он не платит за остальное?

Екатерина

потому что остальное не предусмотрено законодательством и договором.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Решение общим собранием было прянято сдать по 2000₽ но сдала только половина группы. Что можно сделать? Повещать список в группе с должниками? Оповещать всех по ФИО на собрание или писать поименно в общем чате группы в соц.сетях.

Екатерина

Доброго дня, Екатерина. Вы пишите, что часть родителей не вносит денежных средств на ремонт детского сада. Предусмотрена ли обязанность родителей осуществлять такой ремонт за счет их средств договором, который они заключили с ДОУ? Если нет, то вряд ли возможно считать их должниками, так как при остутствии обязанности вносить вам средства на оснвоании договора, должниками они не являются. При этом, возможно, добровольно вносить средства на ремонт или иные нужды детского учреждения они могут. Хотя при этом остается вопросы к налоговым последствиям и бухгалтерскому учету средств, принимаемых учреждением. Необходимо понимать, как принимаются такие средства, допустимо ли это вообще (если, например, это государственное учреждение) и так далее.

Екатерина
Клиент, г. Омск
Денежные средства сад на руки не прлучает, собирают непосредственно родительский комитет, который на эти деньги покупает строй материалы и тд. Так вот получается, что ремонт в группе в данном случае замена полового покрытия, приобретение новых игрушек и канц.товаров будет слелана только за счет тех кто это захотел. Если «должник» платит саду за уход и присмотр, почему он не платит за остальное? если повещать список должников с ФИО, это разглашение личных данных, а если только имя ребенка написать и сумму долга? Это тоже разглашение?

Екатерина, вы сами ответили на свой вопрос — родители решили сделать ремонт в помещении, которым пользуются их дети. Вы (учреждение) им это разрешили (хотя тут тоже могут быть вопросы и на практике бывают у госучреждений). Родители делают это добровольно. Это может быть один из родителей, пять или все единодушно. И вы пишите теперь, что те, кто хотят сделать некое добровольное пожертвование, хотели бы еще при этом заставить тех, кто не хочет добровольно — «силой». Заставить вносить пожертвование — вот чего вы хотите. Это точно невозможно, основываясь на праве.