Переходят ли по наследству долги по квартире?

Здравствуйте! Я в 2013 году попала в детский дом, мне в наследство досталась квартира от мамы , но приватизировала я ее только в 18 лет , когда выпустилась с детского дома , до этого времени квартира не была моей , и там шло разбирательство судебное с бывшим хозяевом, он хотел ее забрать себе (и на какое то время забрал), т.к Мама не все документы оформила, но квартиру все же отсудили и в 18 лет я ее оформила на себя. На Квартире скопились за то время долги за коммунальные услуги , не маленькие , ещё когда мама была жива они там были и вот копились. Как мне сейчас быть? Оплачивать их ? Но ведь квартира до 18 лет не была моей и у меня не было возможности платить за коммунальные услуги я жила в детском доме, а не в Квартире. Просто сейчас мне счета арестовали , нужно выплачивать , но это же не мои долги ? Или они мне тоже по наследству перешли?

, катерина, с. Коса
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Екатерина.

По общему правилу действительно долги наследуются вместе с имуществом с которым они неразрывно связаны. На сегодняшний день можно попытаться разобраться с размером задолженности (может быть ее уменьшить), но для этого необходимо подробное описание ситуации с Вашей стороны, в т.ч. и по моменту возникновения долгов. НЕ понятно кто именно арестовал Ваши счета и на основании чего (судебное решение о взыскании долга по квартире? с кого?). Вопрос за какие коммунальные услуги в квартире начислялись деньги? Жил ли кто там в этот период и фактически пользовался этими услугами?

Как вариант — продать квартиру, погасить долги, а на разницу купить новое жилье.

При наличии вопросов, пишите. Удачи.