Срок давности по долгам за ЖКХ наследователя

Здравствуйте! Вступаю в наследование квартиры, оставшейся после умершего дяди. Дело о наследстве открыто. По квартире есть долги за ЖКХ со сроком давности более 3 лет. Из управляющей компании получены все расчеты в виде справок с печатями и подписями должностных лиц. Подскажите, пожалуйста, мне нужно дожидаться, чтобы они подали на меня в суд за неуплату и тогда только я подаю ответный иск по срокам давности или же я уже сейчас могу подать иск на них на перерасчет? Благодарю!

, Татьяна, г. Москва
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, Вам нужно ждать предъявления иска и уже в его рамках вы заявите о применении срока исковой давности к требованиям, чтобы суд отказал в иске. Это будет не встречное заявление, а именно процессуальное заявление о пропуске срока давности. Самостоятельных исков не нужно. Если долг взыскивать будут в приказном производстве, то подайте возражения и приказ отменят, потом в исковом производстве заявите о применении срока в порядке статьи 196 ГК РФ.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Благодарю, все поняла!

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Дожидайтесь, когда УК подаст сама в суд, потому что самостоятельно с иском на основании истечения сроков давности обратиться не получится, ибо нет такого механизма защиты прав, статья 196 ГК РФ.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Благодарю, поняла Вас!