Проблема с работодателем при выполнении проекта не по договору

Здравствуйте. Работаю в сфере дизайна и архитектуры. Нашёл большую компанию в Сочи. Разумеется официально не устроили.Первый проект также был не по договору (но есть у заказчика с фирмой). По проекту выполнена большая часть работы, выплачена меньшая. Заказчик проблемный и я был 3ий кто приступал к проекту. Проект задержался на 2 недели (и по моей вине тоже), хотя никаких сроков не было, на словах примерно тогда то. Сейчас работодатель отозвал проект и передал доделать другому (более опытному в фирме). Доплачивать не собирается, требует наоборот обратно деньги (но выполнено 2/3 работы). Заказчик вроде как наехал на работодателя по срокам и работодатель угрожает что в противном случае меня кинут на деньги заказчики. Дизайн проект квартиры. Мне должны были заплатить 70, заплатили половину. На какие права можно рассчитывать в этой ситуации?

, Даниил, г. Сочи
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Даниил, вот именно, что проблема с работодателем, он нарушил ваши права, не заключил трудовой договор, его угрозы незаконны, вам нужно обращаться в суд за установлением факта трудовых отношений, посколькупо смыслу статей 11, 15 и 56 Трудового кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с положением части второй статьи 67 кодекса, сдоговор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, отсутствие в штатном расписании должности само по себе не исключает возможности признания в каждом конкретном случае отношений между работником, заключившим договор и исполняющим трудовые обязанности с ведома или по поручению работодателя или его представителя, трудовыми — при наличии в этих отношениях признаков трудового договора. В суде следует заявлять требования о взыскании заработной платы, а после жаловаться в прокуратуру и трудинспекцию.