В каком банке не передают информацию третьим лицам?

Списали деньги с зарплатной карты судебные приставы. В каком банке не передают информацию третьим лицам? Благодарю.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Судебные приставы не являются третьими лицами, и по закону банк обязан предоставлять приставам информацию, которая необходима для исполнения требований исполнительного документа. за отказ от предоставления необходимой информации банки могут быть привлечены к административной ответственности.

Единственное, это открыть счет в зарубежном банке- там приставы не так скоро найдут средства.

ст. 14 ФЗ О судебных приставах:

Статья 14. Обязательность требований судебного пристава

1. Законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации.

2. Информация, в том числе персональные данные, в объеме, необходимом для исполнения судебным приставом служебных обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, предоставляется по требованию судебного пристава в виде справок, документов и их копий безвозмездно и в установленный им срок.

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, с согласия судебного пристава может быть представлена в форме электронного документа с использованием в случае необходимости организационных и технических мер для защиты информации.

4. Невыполнение законных требований судебного пристава, в том числе непредоставление информации, предусмотренной пунктом 2 настоящей статьи, или предоставление недостоверной информации, а также действия, препятствующие исполнению служебных обязанностей судебным приставом, влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.