Как можно убрать статью из трудовой книжки?

Как можно убрать статью с трудовой книжке статья 81 п 5.6 уволен в состояние алкагольного опьянения при появление на рабочем месте

, Евгений, г. Новосибирск
Юлия Чернова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно абз. 5 ст. 65 Трудового кодекса РФ в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Однако при этом информация о стаже работы и ранее занимаемых должностях естественно не будет отражена.

Можно попробовать обратиться к предпоследнему работодателю для создания дубликата. Однако стоит учитывать, что информация о должности, с которой сотрудник был уволен по «плохой статье», есть и в Пенсионном Фонде РФ, в случае, если работодатель производил необходимые отчисления.