Процедура оспаривания отцовства при согласии сторон

10 лет назад родился ребенок, родители не были в браке, что доказывается тем, что отец был вписан на основании "Свидетельства о признании отцовства". С тех пор с ребенком не общается, ребенок его фактически не знает, только имя.

В данный момент стало понятно, что ребенок не его, необходимо оспорить отцовство, истцом будет выступать лицо, вписанное в свидетельство в качестве отца. Мать согласна принять иск и подтвердить, что отец не он, а другой человек, но от проведения экспертизы отказывается, чтобы не ставить ребенка в курс дела.

Какие необходимы документы и сколько по времени займет сам процесс (если все стороны, в принципе, согласны)?

Заранее спасибо

, Татьяна, г. Сочи
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подаете иск об оспаривании отцовства. Просите суд назначить  генетическую экспертизу.  Мать пишите сразу что с иском согласна. Но экспертизу суд все равно назначит, это в интересах ребенка. Когда придёт заключение экспертов и будет в нем указано что он не отец, суд вынесет решение об исключении отцовства из записи о рождении ребенка. Ребенку можете ничего не объяснять. Просто сводить в медицинское учреждение, скажите, что какой-то медицинский анализ берут… Мужчина и ребенок могут сходить отдельно.  Займет процесс не менее 6 месяцев. Ст. 52 СК РФ. Для составления иска надо только свидетельство о рождении, свидетельство об установлении отцовства.

Татьяна
Клиент, г. Сочи

Спасибо. Что поделать, если мать на экспертизу не согласна? И к кому можно обратиться в Москве, чтобы дело полностью вел юрист, а все стороны процесса просто предоставили доверенности?

Если она ребенка не приведет на экспертизу в экспертное учреждение, отцовство этого мужчины исключат автоматически. Ст. 79 ГПК ПФ. Обращайтесь.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К консультации коллеги добавлю, что по таким делам признание иска и мировое соглашение не допускаются. Верховный суд в п.27 Постановления Пленума от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» разъяснил:

С учетом того, что по делам об оспаривании отцовства субъектом отношений является в том числе и несовершеннолетний ребенок, решение суда об удовлетворении иска не может быть основано исключительно на признании иска матерью или опекуном (попечителем) ребенка, поскольку это может повлечь за собой нарушение прав несовершеннолетнего, в том числе права знать своих родителей, права на их заботу, на получение соответствующей материальной помощи, на защиту своих прав и законных интересов, а также на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (часть 2 статьи 39 ГПК РФ, статья 54, пункты 1 и 2 статьи 56 СК РФ).
Судам также следует иметь в виду, что исходя из характера спора утверждение судом мирового соглашения по указанным делам является недопустимым.

Длительность процесса зависит от загруженности судов и поведения сторон (явка на экспертизу, явка в заседания и т.д.). В Москве это не менее полугода.

С уважением, Андрей Козырев

Что касается экспертизы, по ч.3 ст. 79 ГПК

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.