Больничный после увольнения

Добрый день.

Закрывается фирма, в которой работаю. Работодатель дает отступные. поэтому будет не сокращение, а соглашение сторон.

Если после увольнения я заболею, кто и в каком размере будет оплачивать больничный?

Слышала, что при сокращении работодатель еще месяц несет больничные расходы в полной мере. При соглашение сторон это так же? Или иначе?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Порядок выплаты пособия по временной нетрудоспособности регулируется Законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
В ч. 2 ст. 5 Закона указано, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, наступившей в течение 30 календарных дней со дня увольнения.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Оцените, пожалуйста, консультацию, если она Вам  была полезна!

Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Прекращение трудовых отношений между работодателем и работником по соглашению сторон предполагает некоторые материальные выплаты уволенному гражданину, а именно право у уволенного работника на денежную компенсацию за время, проведенное на больничном:
Условия для оплаты больничного при увольнении по соглашению сторон на прежнем месте работы:
 За оплатой больничного листка гражданину необходимо обратиться на прежнее место работы не позже, чем за 6 месяцев с момента увольнения.
Недееспособность должна быть оформлена в больнице не позже, чем за месяц с момента аннулирования трудового договора (дата совпадает с последним рабочим днем).
Также важно, что на оплату больничного после увольнения по соглашению сторон могут претендовать только те работники, которые еще не нашли нового рабочего месте. Если на протяжении 30 дней с момента увольнения гражданин нашел работу, то он может получить финансовую помощь уже от нового работодателя.
Работнику необходимо написать заявление на имя бывшего нанимателя с просьбой оплаты больничного листа. В нем обязательно должны быть прописаны наименование фирмы, личные данные сотрудника, дату написания, подпись.
Согласно ст.2 и ст.7 ФЗ №255, сумма больничного для уволенного сотрудника не зависит от его стажа работы, причины увольнения, длительности заболевания и составляет 60% от среднего заработка данного гражданина.
Бывший работодатель должен оплатить больничный лист в течение месяца после его предоставления. Сроки могут быть перенесены только если документ оформлен некорректно и требуется исправление неточностей.