Как мне правильно уволиться, если отказывают из-за последней выплаты отпускных?

с 20.05 по 24.05 я написал заявление за свой счет, потом с 27.05. по 31.05 ежегодный отпуск. 24.05. я пришел и написал заявление на увольнение, но мне отказали т.к. выплатили отпускные уже и сказали что уволят 31.05. Я уже устроился на другую работу и прошел медосмотр пока был дома. Правомерно ли поступает отдел кадров, зарплату мне должны еще за апрель и май.

, наталья, г. Сосновый Бор
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. ч. 1 ст. 80 ТК РФ

Так как работодатель подписал Вам заявление на отпуск и выплатил отпускные, а отрабатывать Вы не будите, работодателю удержание за перевыплату денежных средств с Вас взять будет тяжелее чем произвести увольнение после отгулянного отпуска он имеет право уволить Вас 31.05.

Но, согласно ст. 84.1 ТК РФ:  Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Согласно положению статьи 236 ТК РФ работодатель, задержавший выплату заработной платы, обязан выплатить не только образовавшуюся задолженность, но и денежную компенсацию, которая составляет не менее 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка России от невыплаченной суммы за каждый день просрочки, начиная с 1-го.
Невыплата или задержка выплаты заработной платы подпадает под действие части 1 статьи 5.27 КоАП России. Должностных лиц или индивидуальных предпринимателей, допустивших нарушение прав работников на оплату труда, ждет штраф в размере от 1 000 до 5 000 рублей. Чуть выше санкции для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.
Наказание не слишком обременительное, но в случае «рецидива», то есть повторного аналогичного правонарушения, ИП и должностные лица заплатят от 10 000 до 20 000 рублей, при этом последние могут быть лишены права занимать руководящие должности на срок от 1 до 3 лет. Юридические лица тоже лишатся более серьезной суммы — от 50 000 до 70 000 рублей.
Если работодатель задерживает часть зарплаты свыше 3 месяцев или полную зарплату свыше 2 месяцев, ему грозит уголовная ответственность и, как следствие, лишение свободы, срок которого в особо тяжких случаях достигает 5 лет.