Правомерно ли назначили дежурным по роте после истечения сроков контакта?

У меня в марте 2019 закончился контакт. В мае 2019 меня назначили дежурным по роте. Правомерно ли это?

, Алексей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Одного истечения срока контракта может быть недостаточно. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99 было утверждено Положение о порядке прохождения военной службы, а в нём сказано так:

23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.
24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

Если эти сроки истекли, а Вас не исключают из списков части (что, судя по приказам, и происходит), то надо разбираться, в том числе и с участием военной прокуратуры. Если же пока процедура увольнения не закончена, обязанности по службе формально надо исполнять.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!