Как происходит взыскание долга по микрокредиту?

Доброго времени суток. Сегодня (24 мая) получил Судебный приказ, который был вынесен 23 апреля, то есть за месяц до фактического получения. Неизвестно, что сейчас с исполнением, неизвестно, когда придут господа Приставы, чтобы арестовать имущество. Долг в размере 16 100,97 ₽. Скажите, что делать сейчас в этой ситуации? Всю сумму сразу я не потяну, студент без стипендии. Семья на субсидиях, доход очень маленький на всех. А придти могут когда угодно, неизвестно, есть ли ещё время, чтобы подать заявление в суд на отсрочку. Фото документов прилагается.

  • IMG_20190524_091205
    .jpg
  • IMG_20190524_091145
    .jpg
  • IMG_20190524_091159
    .jpg
, Владислав, д. Иваново
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Владислав!

Согласно положений ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

То есть вы имеете право подать возражение на судебный приказ в течении 10 дней с момента когда его получили, а не когда он был вынесен

Владислав
Клиент, д. Иваново
То есть, в течении этих 10 дней я могу подать заявление на рассрочку? А нужно как-то документально подтверждать, что я получил его именно Сегодня?

Вы в течении 10 дней  можете отменить судебный приказ. Приказ — сам по себе исполнительный документ. В рамках приказного производства вы не просите о рассрочке.

Если Вы хотите рассрочить выполнение решения — можете обратиться с таким заявлением в адрес судебного пристава исполнителя.