Реализация своей пищевой продукции в различных кофейнях

Собираюсь реализовывать шоколадные плитки по договорённости с торговыми точками (кофейни с кофе на вынос). Шоколадные плитки будут производится из готового шоколада фирмы Каллебаут, предназначенного для изготовления своей продукции (шоколадных плиток, конфет и тд.). Наполнением будут орехи и сублимированные фрукты и ягоды. Какие документы необходимо получить и как правильно оформить их и упаковку для реализации в торговых точках?

, Галина, г. Южно-Сахалинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

Необходимо быть оформленным в качестве индивидуального предпринимателя и осуществлять поставку продукции в рамках заключенных договоров с торговыми точками, подать соответствующее уведомление о начале осуществления деятельности в Роспотребнадзор.

В соответствии с

Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ

«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:

14) производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий;

Порядок заполнения и форма такого уведомления по официальной ссылке органов Роспотребнадзора:http://58.rospotrebnadzor.ru/d...

При этом необходимо выполнять требования указанные в

СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

как правильно оформить их и упаковку для реализации в торговых точках

Для этого необходимо выполнить требования согласно

ГОСТ 31721-2012

ГОСТ 31721-2012 Группа Н42

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ШОКОЛАД

Общие технические условия

5.4 Упаковка

http://docs.cntd.ru/document/g...

ГОСТ 32736-2014 Упаковка потребительская из комбинированных материалов. Общие технические условия

Настоящий стандарт распространяется на потребительскую упаковку из комбинированных материалов (далее — потребительскую упаковку), предназначенную для упаковывания пищевой продукции, включая детское питание, в том числе молока, соков, алкогольной продукции и др.

http://docs.cntd.ru/document/1...