Какое решение о встречах с ребёнком могут назначить должнику при злостной неуплате алиментов?

Добрый день, подскажите пожалуйста, по злостной неуплате на должника по алиментам написано заявление в суд по ст.5.35 ч.1 КОАП РФ, также судебный пристав, через запрос в налоговую, у должника обнаружил поддельную справку 2-НДФЛ (ст. 327 УК РФ, возбуждается дело). Сумма задолженности по алиментам в районе 200 000. Должник же хочет подать в суд, для определения встреч с ребёнком( в качестве отместки, что всё же обязан платить алименты в принудительном порядке е). Какое решение по встречам он может получить? Ребёнку сейчас 7лет, в августе будет 8 лет? Суд уже назначал встречи когда ребёнку было 4 года, 2 раза в месяц по 3 часа. Должник лишался водительских прав, неоднократно, из-за вождения в состоянии алкогольного опьянения. Недавно месяц лежал в психушке, в качестве освидетельствования для возобновления получения прав.

, Елена, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Должник же хочет подать в суд, для определения встреч с ребёнком( в качестве отместки, что всё же обязан платить алименты в принудительном порядке е). Какое решение по встречам он может получить?

Факт наличия долга не влияет на количество встреч, суд определит удобный для родителей и ребенка график (ст. 66 ч. 2 СК РФ). Может и 2 раза в неделю видеться с ребенком.

Только непонятно, ранее принятое решение отменено или что с ним произошло, что он вновь подает в суд?

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Должник с ребёнком не общался,  изредка 2-3 раза в год звонил ( по решению суда может общаться по средствам связи  постоянно), 2 года не платит алименты, и не  интересуется встречами, а в последнюю встречу 2 года назад пришёл  к бабушке,  принёс с собой алкоголь, и распивал бутылку,  удаляясь в туалет, после этого ударил меня по  лицу, и пришлось удерживать дверь, пока ребёнок обувался, мы выбежали из квартиры. Я не успела обратиться к участковому и зафиксировать факт пребывания должника в алкогольном подпитии и  неадекватном состоянии. Это было ужасно. Я против общения бывшего мужа с ребёнком. Он алкоголик, у меня есть на руках квитанция об уплате услуг в частной наркологической клинике, дабы ограничить количество и время встреч, надеюсь,  это будет неплохим доказательством. Бывший муж хочет получить не только встречи,  но и привлечь меня к ответственности по  факту препятствия ко встречам с ребёнком.  Я же сама хочу лишить его родительских прав, отец он только по бумагам, никаких подарков, материальной поддержки от него нет. Он 1,6 года не работает, ведёт аморальный образ жизни, есть приводы в полицию, немало, у его сожительницы забирали ребёнка, так как они вместе ведут аморальный образ жизни.  Делает ли запрос суд в нарко и псих  диспансеры? Направляются ли  запросы в ГИБДД о лишениях прав и по какой статье? Чтобы доказать, что человек болен алкоголизмом и неадекватен в своём поведении, поэтому не может проводить совместное время без моего присутствия. В предыдущем суде о порядке встреч  никаких запросов не делали, хотя я просила! Порядок встреч был определён без проведения времени на территории бывшего мужа, без совместных отпусков, и выходных, так как дочь ( разнополые) только 3 часа 2 раза в месяц, в моём присутствии.

Вам надо заявить ходатайство об истребовании сведений, суд по своей инициативе это, как правило, не делает.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть право подать возражения на иск об определении порядка общения, его составление лучше поручить юристу.

Если не изменились обстоятельства, оснований для изменения порядка общения нет.

Неуплата алиментов будет учитываться, но это косвенный фактор в споре о порядке общения.

При условии нормальный отношений с ребенком, нормальных условий проживания родителя 7-ми летнего ребенка вполне реально забирать с ночевками 2 раза в месяц на выходные, встречаться с ребенком несколько раз в неделю на буднях. Многое будет зависеть от иска, представленных доказательств.

Вы не указываете, как отец общался с ребенком до сих пор, какие отношения с ребенком, участвует ли отец в жизни ребенка.

Неуплата алиментов, поддельная 2-НДФЛ, лишение права управления ТС и т.д. не имеют отношения к спору о порядке общения и ответить на ваш вопрос невозможно, т.к. нет нужной для ответа информации.

С уважением, Андрей Козырев

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Должник с ребёнком не общался,  изредка 2-3 раза в год звонил ( по решению суда может общаться по средствам связи  постоянно), 2 года не платит алименты, и не  интересуется встречами, а в последнюю встречу 2 года назад пришёл  к бабушке,  принёс с собой алкоголь, и распивал бутылку,  удаляясь в туалет, после этого ударил меня по  лицу, и пришлось удерживать дверь, пока ребёнок обувался, мы выбежали из квартиры. Я не успела обратиться к участковому и зафиксировать факт пребывания должника в алкогольном подпитии и  неадекватном состоянии. Это было ужасно. Я против общения бывшего мужа с ребёнком. Он алкоголик, у меня есть на руках квитанция об уплате услуг в частной наркологической клинике, дабы ограничить количество и время встреч, надеюсь,  это будет неплохим доказательством. Бывший муж хочет получить не только встречи,  но и привлечь меня к ответственности по  факту препятствия ко встречам с ребёнком.  Я же сама хочу лишить его родительских прав, отец он только по бумагам, никаких подарков, материальной поддержки от него нет. Он 1,6 года не работает, ведёт аморальный образ жизни, есть приводы в полицию, немало, у его сожительницы забирали ребёнка, так как они вместе ведут аморальный образ жизни.  Делает ли запрос суд в нарко и псих  диспансеры? Направляются ли  запросы в ГИБДД о лишениях прав и по какой статье? Чтобы доказать, что человек болен алкоголизмом и неадекватен в своём поведении, поэтому не может проводить совместное время без моего присутствия. В предыдущем суде о порядке встреч  никаких запросов не делали, хотя я просила! Порядок встреч был определён без проведения времени на территории бывшего мужа, без совместных отпусков, и выходных, так как дочь ( разнополые) только 3 часа 2 раза в месяц, в моём присутствии.

Делайте расчет алиментов, привлекайте к ответственности, взыскивайте неустойку, собирайте доказательства, подавайте иск о лишении родительских прав, привлекайте свидетелей.

приводы в полицию… о лишениях прав

характеризуют личность, но не будут основанием лишения РП

алкоголизм нужно доказывать, это ведь диагноз

Делает ли запрос суд в нарко и псих  диспансеры?

Делает, если вы об этом обоснованно просите.

хочет получить не только встречи,  но и привлечь меня к ответственности по  факту препятствия ко встречам с ребёнком

Хотеть можно много чего, если отец приходит пьяный, о каких встречах может идти речь, основания ответственности — ч.2 ст.5.35 КоАП, если отец пьяный с ребенком это ч.1 ст.5.35 КоАП, т.е. привлечь можно его самого.

Если нужна более подробная консультация, составление документов — обращайтесь