Что может грозить по закону за открытое хищение чужого имущества?

Здравствуйте, я ученик 11 класса, мне 18 лет. В честь последнего звонка мы с классом решили поехать на природу в детский лагерь. По приезде мы спокойно отдыхали. К слову, с нами в сопровождении поехали 3 взрослых. Где то в 23:00 я попросил своего друга привести пакет с алкоголем. Он привез. На что родители и классный руководитель ответили, чтобы он собирал вещи и уезжал из лагеря. Он спокойно собрался и уехал. Но родители, выпив, видимо почувствовали себя выше закона и насильственно отобрали пакет. Повторюсь, он просто стоял. Пакет они хотели отдать утром, но я требовал отдать мою вещь мне прямо в тот момент. Я подхожу к ним, и очень вежливо прошу отдать мне мой пакет, на что в ответ слышу только оскорбления и маты в свою сторону по типу "да кто ты такой, сопля малолетняя", ну и множество матов в лично мою сторону. Хотелось бы поинтересоваться, кто был прав в этой ситуации.

, Леонид, г. Белогорск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Леонид! Если Вы совершеннолетний, то действия родителей подпадают под ст. 19.1 КоАП РФ:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Что касается открытого хищения чужого имущества, то хищения не будет, если поскольку родители изъяли алкоголь не из корыстных побуждений, и не с целью присвоения его себе и распоряжения им как собственным.

За оскорбления в нецензурной форме предусмотрена ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ.