Вопрос отозван

Этапирование заключенных

Доброго времени суток!

Ситуация: женщину этапировали в колонию из сизо-1 Саратов 15.05. В ИК-15 Самара, 23.05.19 её в ИК не было, приходил в Сизо, уточнял ( я сын) , говорят, что отправили и ждите когда вас оповестят! Женщина пенсионер 65 лет, пред отъездом у неё случился отек квинки, врача не пустили сами оказывали помощь как могли помощь, конечно неквалифицированную, но и на том спасибо, по этапу все равно отпарили, сказали состояние стабильно! Что странно ее этапируют уже второй раз за 4 года, туда и обратно было по одному дню, а сейчас уже практически 9, а Ик ее нет точно, узнал!!!

Вопрос: нужны жизненные советы, что я могу сделать в такой ситуации, куда жаловаться, где получить информацию, какие действия можно предпринять??? Только просьба не присылать просто ссылки на кодекс, а подсказать из личного опыта, если когда кто сталкивался с подобными делами!!!

Адвокаты пожимают плечами, что мол надо ждать!!!!!!

????????????

, Андрей, г. Саратов
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Андрей!

Женщина пенсионер 65 лет, пред отъездом у неё случился отек квинки, врача не пустили сами оказывали помощь как могли помощь, конечно неквалифицированную

Андрей

Попробуйте обратиться за помощью в правозащитные организации, Так же, напишите жалобу в прокуратуру области или в Москву с просьбой проверить законность действий сотрудников Сизо, поставив вопрос,- почему данные сотрудники не пустили врача? Отёк Квинке опасное аллергическое заболевание, при котором, профессиональная медицинская помощь необходима, тем более, если учитывать пожилой возраст. Так же, при этом, просить провести проверку правомерности решения ФСИН этапирования в данном случае. Напишите заявление в ФСИН с просьбой предоставить информацию о месторасположении Вашей матери в виду такого заболевания, попросить дать разъяснение по поводу длительного пребывания в пути. Если путь долгий или требуется длительная стыковка, то осужденный по пути помещается в транзитно-пересыльный пункт (ТПП). В (ТПП) осужденный может пробыть до 20 суток.

УИК РФ Статья 76. Перемещение осужденных к лишению свободы

7. Для временного содержания осужденных, следующих к месту отбывания наказания либо перемещаемых из одного места отбывания наказания в другое, при исправительных учреждениях и следственных изоляторах могут создаваться транзитно-пересыльные пункты. Осужденные содержатся в транзитно-пересыльных пунктах на условиях отбывания ими наказания в исправительном учреждении, определенном приговором или определением суда либо постановлением судьи, и с соблюдением требований, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Предельный срок содержания осужденных в транзитно-пересыльных пунктах составляет не более 20 суток. Порядок создания, функционирования и ликвидации транзитно-пересыльных пунктов определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Вас или кого то из родственников, должны уведомить о прибытии из СИЗО в ИК в любом случае.

УИК РФ Статья 17. Уведомление о месте отбывания наказания

О прибытии осужденного к месту отбывания наказания администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана не позднее 10 дней со дня прибытия направить уведомление одному из родственников осужденного по его выбору, а также потерпевшему или его законному представителю при наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.

Есть некая правовая неопределённость в данной проблеме. УИК не регулирует вопрос уведомления осужденным в процессе этапирования.

И так как, осужденному в процессе этапа не дают связываться с родственниками, то Вы можете попробовать обратиться в ЕСПЧ ( Европейский суд) с жалобой, на условия этапирования в исправительную колонию, нарушающими право личной, семейной жизни и корреспонденции, на основании ст.8 Конвенции.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что странно в этой ситуации

у неё случился отек квинки,

Андрей

Ее должны были перевести в ФКУ ОТБ-1 (Заводской район Саратова).

Вопрос: нужны жизненные советы, что я могу сделать в такой ситуации, куда жаловаться, где получить информацию, какие действия можно предпринять???

Андрей

В данной ситуации стоит подать жалобу в прокуратуру Саратовской области. С учетом того, что Саратовское СИЗО неоднократно проверяется, а также что в отношении одного из его руководителей в недалеком прошлом был вынесен обвинительный приговор и произошла смена руководства — это может оказаться действенной мерой.

При этом жалобу Вы можете подать как на само руководство СИЗО, так и на УФСИН РФ по Саратовской области.

Мотивировать ее можно отступлением от требований

Приказа Минюста России от 28.12.2017 N 285
«Об утверждении Порядка организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы»

Согласно которому

5. Осужденные направляются:
в медицинские организации УИС для оказания медицинской помощи в стационарных условиях;
9. В случае невозможности оказания медицинской помощи в одном из структурных подразделений медицинской организации УИС лица, заключенные под стражу, или осужденные направляются в иные структурные подразделения медицинской организации УИС или медицинские организации, где такая медицинская помощь может быть оказана.

Что касается времени, то ее могли еще и не этапировать, поскольку вопрос ее этапирования решается не на уровне территориального органа ФСИН, а по решению ФСИН России.

И только с момента получения такого решения ее могли отправить по этапу.

Другой момент, насколько я понимаю, она у Вас зарегистрирована и была осуждена в Саратове, и в этой связи с учетом имеющегося заболевания, ее могли перевести в лечебное учреждение на территории региона.

опять же по смыслу приказа Минюста России от 26.01.2018 N 17

 Направление осужденных осуществляется в исправительные учреждения в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали (были зарегистрированы по месту жительства) или были осуждены.

При этом на территории области такие учреждения существуют. да и более того в Вольске существует женская колония (ФКУ ИК-5) куда ее также могли бы перевести из СИЗО.

В данной ситуации у Вас решение вопроса пока может быть сведено к обращению с заявлением к руководству УФСИН и в прокуратуру Саратовской области.