Что делать после того как заключили соглашение про алименты?

На днях пойдем у к нотариусу с супругой, с которой разводимся заключать соглашение про алименты. Все стандартно, 25%. Что потом делать с соглашением? Мне нести его на работу? Если поменяю работу, опять приносить в бухгалтерию? Что будет если я ничего не сделаю, и буду бывшей супруге сам переводить деньги? Но кто проверит что это действительно 25% ?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Что потом делать с соглашением? Мне нести его на работу? Если поменяю работу, опять приносить в бухгалтерию?

Если вы заключили соглашение, то вам никуда нести его не нужно. Вы должны исполнять его самостоятельно в соответствии с его условиями

То есть вы должны платить установленную в соглашении сумму самостоятельно, если супруга сама не подаст его на принудительное исполнение

В отношении вас сейчас ведётся исполнительное производство о взыскании алиментов?

Что будет если я ничего не сделаю, и буду бывшей супруге сам переводить деньги? Но кто проверит что это действительно 25% ?

Если вы его исполнять не будете, супруга имеет право предъявить его в ФССП для принудительного исполнения, поскольку нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

С вас сейчас взыскиваются алименты или нет?

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

нет

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что потом делать с соглашением? Мне нести его на работу?

Антон

Соглашение может быть направлено на работу алиментщика, т.к. соглашение является исполнительным документом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

Если поменяю работу, опять приносить в бухгалтерию?

Антон

Все эти действия должна делать супруга. От вас требуется ее своевременно уведомлять о смене места работы

Что будет если я ничего не сделаю, и буду бывшей супруге сам переводить деньги?

Антон

В этом случае ничего не будет, но вам нужно не просто передавать супруге деньги а брать с нее расписки о том, что ФИО получила от ФИО алименты в размере ___ руб. за такой-то месяц и год согласно соглашения об уплате алиментов от _______. И все эти расписки сохранять, в противном случае, если жена вдруг на вас обидится, она подаст это соглашение в ССП и те насчитают вам за последние три года алименты. Вам же нужно будет доказать, что вы платили.

Но кто проверит что это действительно 25% ?

Антон

Если соглашение попадет приставам, то они могут насчитать по среднероссийской и вам придется доказывать расписками и справками с работы о вашей заработной плате

Есть разные способы уплаты алиментов

1 Если вы будете передавать в руки алименты, то нужно обязательно брать расписки

2. Если вы будете переводить алименты безналично на счет, то нужно будет обязательно распечатывать чеки, где будет указано назначение платежа (алименты по соглашению от ___ за такой-то месяц и год). В онлайн банке история переводов не сохраняется.

3.Если будете переводить через банк, то обязательно получайте документ о переводе  с назначением перевода, т.к. банки хранят документы о переводах всего 3 года, а потом уничтожают

4. Если алименты будут переводить с вашей работы, то обязательно нужно взять справку, если будете менять работу, сколько и когда вы перечислили алиментов.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Антон! Согласно п.1 ст.100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

При этом в соответствии с п.2 данной статьи нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Таким образом, Вы сами соглашение передавать работодателю не обязаны, Вы обязаны со своей стороны оплачивать 25% от заработка в счет уплаты алиментов Вашей жене (на ребенка). А вот супруга имеет полное право передать данное соглашение работодателю, поскольку оно имеет силу исполнительного листа.

В назначении платежа (при безналичной оплате) необходимо указывать конкретную цель: алименты за такой-то месяц года на ребенка. При передаче наличных денег требуйте расписки от супруги.

Обычно в соглашении об уплате алиментов указывают конкретный банковский счет (реквизиты) супруги, на который алиментообязанное лицо зачисляет денежные средства. Чтобы не брать расписки от супруги, накапливая эти бумаги и остерегаясь их потерять, лучше в безналичном порядке зачислять алименты на этот счет, указывая нужные данные в назначении платежа.