Каким способом уволить сотрудника, если его нельзя сократить и договориться?

Добрый день! Происходит сокращение численности предприятия, по факту закрываем магазин, кто-то уходит по соглашению, кто-то переводится, кого-то сокращаем, есть сотрудница, попадающая под категорию сотрудников, которых нельзя сократить (мать-одиночка с ребенком до 14 лет), каким образом можно ее уволить?

Уточнение от клиента

В трудовом кодексе нет ссылки на ликвидацию обособленного подразделения, на какую статью ссылаться при увольнении работников

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Основания расторжение трудового договора по инициативе работодателя предусмотрены ст. 80 Трудового кодекса РФ. Можете повнимательнее присмотреться к следующим ее пунктам:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

в связи с ликвидацией

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей  малолетнего ребенка в возрасте до четырнадцати лет возможно по ряду оснований. Вам могут подойти следующие:

  • ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем
  • неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
  • однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

— прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

— появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

— совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

  • совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
  • представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.

Если есть ещё вопросы, задавайте!

Касаемо вашего дополнения:

В данном случае важно — находится ли обособленное подразделение в одной местности с основной компанией или нет.

Есть обособленное подразделение находится в другой местности, то согласно ст. 81 ТК РФ расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Если же в одной местности, то увольнение работников должно происходить по правилам сокращения численности или штата организации. В этом случае нужно обратить внимание на статьи 179 и 180 ТК РФ. Однако эти положения не позволяют уволить мать-одиночку, воспитывающую ребёнка до 14 лет.

В этом случае вы можете проверить действительно ли соответствует ваша  работница понятию «матери-одиночки».

Так, в Обзоре законодательства и судебной практики ВС РФ за первый квартал 2010 года понятие одинокой матери раскрыто как не состоящей в браке, если в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребенка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по указанию матери.

В соответствии с п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1  к одиноким матерям может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

Данные обстоятельства должны быть подтверждены.

При этом, одинокими матерями не могут считаться женщины, воспитывающие детей после расторжения брака, если отец ребенка установлен и принимает участие в его воспитании.

Если ничего из выше перечисленного не подходит, то увольнение работницы по инициативе работодателя в данном случае невозможно.

Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сотрудницу, имеющую данный статус, могут сократить только в том случае, если ее не устроили альтернативные вакансии, а работодатель не может предложить ей другую должность.