Заключение контрактов по 44-ФЗ

Добрый день!

Наша организация - государственный орган, полностью находится на бюджетном финансировании. Заключили договор безвозмездного пользования нежилыми помещениями (часть нежилого здания) с Администрацией городского округа. Данное нежилое здание находится у Администрации в собственности. В договоре прописана наша обязанность осуществлять текущий и капитальный ремонт только в отношении арендуемых помещений.

Администрация в настоящее время требует возмещения расходов на ремонт крыши (500 000 руб.) пропорционально занимаемой нашей организацией площади.

Вправе ли гос.заказчик заключить контракт со ссудодателем на ремонт крыши здания по 44-ФЗ? Крыша ведь не является объектом безвозмездного пользования. Не будет ли это нецелевым использованием бюджетных средств? Ссудодатель не самостоятельно выполняет ремонт, а заключает, в свою очередь, договор с подрядной организацией.

Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ст. 695 ГК РФ ссудополучатель несет обязанности по содержанию вещи, переданное в безвозмездное пользование.

Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.
В договоре прописана наша обязанность осуществлять текущий и капитальный ремонт только в отношении арендуемых помещений.

Исходя из указанных формулировок у Вас нет обязанности участвовать в ремонте крыши. Такая обязанность лежит на ссудодателе. Поэтому, такие расходы могут признать нецелевыми.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Татьяна, первоначально необходимо определить имеет ли право ссудодатель требовать возмещения стоимости кап. ремонта крыши? Какие  условия есть в договоре БП? если есть возможность прикрепите обезличенную скан-копию.

для понимания какие именно условия договора БП должны быть для того, чтобы администрация требовала компенсацию прикрепляю решение арбитражного суда по аналогичному делу

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна!

Минэкономразвития РФ, в письме  от 20.05.2015 N Д28и-1442 (вопрос 3), даны следующие разъяснения: договоры (соглашения) о  возмещении расходов на оплату коммунальных и эксплуатационных услуг  должны заключаться на основании п.п. 1, 8, 23, 29 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ.

Далее Минэк приходит к выводу:

«Таким образом, положениями Закона N 44-ФЗ предусмотрена возможность возмещения коммунальных и эксплуатационных расходов арендатором арендодателю».

Вообще, теоретически, указанное соглашение (договор) с собственником вообще не должно подпадать под действие Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (т.к. эксплуатационные расходы не является ни работой не услугой ни товаром в значении данного закона).

Полагаю, что нужно внимательно изучить условия договора безвозмездного пользования и если требования собственника обоснованы,  согласовать соответствующую оплату у главного распорядителя бюджетных средств.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Нецелевым использованием бюджетных средств признаются направление средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплата денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств. (п. 1 ст. 304.6 БК РФ).

Таким образом, в случае, если в Вашем случае соответствующие расходы (участие в ремонте крыши в здании, которое предоставлено на условиях договора безвозмездного пользования) не предусмотрены документом, в соответствии с которым осуществляется Ваше финансирование, то однозначно указанные расходы будут являться нецелевыми.

Нецелевое расходование бюджетные средств влечет как административную (ст. 15.14 КоАП РФ), так и уголовную (ст. 285.1 УК РФ) ответственность (определение вида ответственности зависит от сумму — до 1,5 млн — административная, свыше — уголовная ответственность).

В отношении обязанности ссудополучателя (Вас) принимать участие в расходах на ремонт крыши коллеги уже высказались.

Мне бы хотелось обратить Ваше внимание на другую сторону вопроса финансирования ремонта крыши.

Заключая контракт Вы как заказчик, должны будете в составе документации (проекте контракта) сформулировать предмет контракта — работы, которые производятся на крыше, а также составить смету.

Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ. (п. 1 ст. 743 ГК РФ).

С учетом того, что это участие в ремонте крыши, определить такой предмет на практике (составить тех. задание, смету) будет практически невозможно (если, конечно, участие не заключается в том, что Вам предлагают оплатить один конкретный этап в ремонте всей крыши или отремонтировать полностью какой-либо отдельный участок крыши).

В свою очередь, отсутствие четко определенного предмета влечет незаключенность контракта, являющегося разновидностью договора (п. 8 ст. 3 Закона о контрактной системе).

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Возможно указанные выше моменты помогут Вам обосновать Вашему ссудодателю невозможность участия Вашей организации в расходах на ремонт крыши.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.