Возможно ли освобождение раньше срока для приговоренного к 9 годам лишения свободы по ст 228 ч 4?

Статья 228 часть 4 срок 9 лет. Возможно ли освобождение раньше срока и что для этого нужно?

Муж отсидел уже 2 года и 3 месяца ,есть ли возможность по мимо УДО?

, Татьяна, г. Волгоград
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Помимо УДО есть 2 возможности (из распространённых для всех, т.к. единичные варианты с помилованием и освобождением по болезни рассматривать особо смысла нет).

1. — замена наказания более мягким видом наказания в порядке ст. 80 УК.

При замене на принудительные работы ходатайство можно подать после отбытия половины срока. Т.е. после отбытия 4 лет 6 мес. лишения свободы.

Если пробовать замену на иные наказания, типа ограничения свободы например, ходатайство можно подавать после отбытия 2/3 срока, т.е. по отбытию 6 лет лишения свободы.

Такие ходатайства подаются в районный суд по месту отбытия наказания.

2 вариант сокращения срока — это кассационное обжалование приговора в вышестоящую судебную инстанцию.